В большом зале консерватории прошел очередной концерт музыки композитора.
23 декабря 2016 года в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялся очередной концерт музыки Елены Владимировны Гохман. Обычно подобные концерты проводятся в конце ноября, ближе ко дню рождения композитора. В этом году концерт состоялся несколько позже, в предновогоднее время. Концерт состоял из камерных сочинений, но проводился в большом зале.
 
Первым номером программы прозвучали шесть романсов из вокального цикла "Благовещенье" в исполнении артистки Саратовского академического театра оперы и балета, сопрано Веры Паньшиной. Номера из этого цикла были впервые исполнены Верой Паньшиной в 2012 году. С тех пор она является одной из лучших исполнительниц этой музыки. Ее светлый, теплого тембра, хрустальный голос идеально подходит для "Благовещенья". Вера нашла очень интересный и, на наш взгляд, верный подход к этой музыке, к построению фразы, произнесению слова, подаче звука. Эту музыку она исполняет с идеальной кантиленой, что здесь крайне необходимо - недаром вокальную музыку Елены Гохман называют "современным бельканто". В этот раз прозвучали те же шесть номеров, но по сравнению с исполнением 2012 года номера были выстроены в другом порядке. Запись 2012 года можно услышать на нашем сайте. Остается только пожалеть, что сама композитор не успела познакомится с этой интерпретацией своего вокального цикла. 
 
Прозвучала "Мелодия и арабеска", красивое сочинение для виолончели и фортепиано, построенное на контрасте классики и модерна, присутствовавшем в творчестве композитора в 70-80-е годы (сочинение создано в 1983 году). За великолепное исполнение сочинения мы должны поблагодарить Светлану Стадникову (виолончель) и Ольгу Надольскую (фортепиано). 
 
Далее следовало сочинение, которое часто исполнялось в последние годы в залах Консерватории - "Семь эскизов для фортепиано". Несколько лет подряд эту вещь замечательно (по оценке самого композитора) играл талантливый студент Андрей Казанцев. Пожалуй, самым известным исполнителем этой вещи долгое время оставался Анатолий Скрипай. В этот раз сочинение блистательно исполнила доцент кафедры Специального фортепиано Татьяна Нечаева. Она же являлась аккомпаниатором вокальной музыки, исполняемой в этот вечер.
 
Далее следовали шесть номеров из знаменитого, во всяком случае среди саратовских любителей музыки, вокального цикла "Бессонница". Это сочинение часто исполняется в Саратове, оно широко используется и в учебной практике. В этот вечер мы услышали интерперетацию этой музыки Дианы Айсиной. Певица не впервые исполняет музыку композитора, в прошлом году она принимала участие в исполнении сочинения Е. Гохман "Три посвящения" для сопрано, хора и органа.
 
Остается, как всегда, горячо поблагодарить главного организатора и бессменного ведущего всех концертов музыки Е.В. Гохман - доктора искусствоведения Александра Ивановича Демченко, только благодаря неутомимой энергии которого мы можем вновь и вновь слышать живое исполнение сочинений композитора.
 
Тем более хочется пожалеть о том, что зал был заполнен в лучшем случае на треть. Круг ценителей музыки Е. Гохман был некогда весьма широк, композитор была популярна в городе, и уровень музыки заслуживает того, чтобы этот круг с годами расширялся, а не наоборот.
 
Предлагаем прослушать ЗАПИСЬ КОНЦЕРТА.