В рамках концерта прозвучали три сочинения композитора, а также слово доктора искусствоведения А.И.Демченко о композиторе, о истории создания и исполнения этих сочинений.
 
Заседание открылось вступительным словом доктора искусствоведения, профессора Александра Ивановича Демченко, посвященным личности композитора, истории проведения юбилейных концертов композитора как при ее жизни, так и в последние годы. На экране был показан фрагмент ("Адажио") балета Елены Гохман "Гойя" (сочиненного по мотивам одноименного романа Фейхтвангера о судьбе знаменитого испанского художника), а также интервью композитора, взятое известным саратовским телеведущим Александром Динесом вскоре после премьеры балета в 1996 году (увидеть интервью можно на нашем сайте, оно входит в видеозапись балета "Гойя").
 
Далее было сказано об истории создания первого из сочинений программы концерта - "Пять хоров на стихи А.Блока" (дата создания - 1972 год), зачем последовало исполнение этого сочинения. Для исполнения организаторам концерта удалось пригласить один из лучших в Саратове хоровых коллективов - Саратовский губернский театр хоровой музыки под руководством Людмилы Лицовой. Вслед за этим было исполнено еще одно хоровое сочинение композитора, созданное спустя почти двадцать лет - в 1991 году. Здесь можно отметить очень эффектное сопровождение органа (Наталья Гольфарб), и соло - сопрано Диану Айсину, обладательницу несильного, но очень мягкого сопрано, отчетливо доносившую до зала не только музыку своей партии, но и слова.
Далее была пауза, связанная с подготовкой сидений и пультов для размещения на сцене оркестра - это время было максимально использовано Александром Демченко, чтобы донести до зала подробности празднования 80-летия со дня рождения композитора в разных городах страны, в том числе в Тамбове, где в ближайшее время состоится исполнение одного из значительных сочинений композитора. Было упомянуто и о вновь изданных книгах, посвященных творчеству Елены Гохман (одна из этих книг представлена на сайте). Вслед за этим на сцену вышел оркестр Саратовской консерватории, мужской хор "Victoria" (действующий как самостоятельная часть хора Людмилы Лицовой), солист Алексей Кошелев (бас). Ими под руководством дирижера Сергея Нестерова была исполнена оратория (духовные песнопения для мужского хора и камерного оркестра) "И дам ему звезду утреннюю…" (дата создания - 2005 год). Сочинение прозвучало в редакции Александра Германовича Занорина. Исполнение можно считать очень удачным. Александром Демченко была особенно отмечена редкая возможность слышать слова в хоровом исполнении, что говорит о высоком исполнительском уровне и тщательной подготовке произведения.
 
В заключение можно добавить, что число посетителей концерта была весьма невелико - Большой зал консерватории был наполнен лишь на треть. Впрочем, это могло быть связано и с неблагоприятной погодой, наблюдавшейся в тот вечер. К счастью, была сделана запись концерта, поэтому мы можем вернуться к прослушиванию вновь. Запись доступна для прослушивания в материале.